Согласно  статье 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Администрации города Челябинска, во исполнение решения комиссии  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Челябинска от 14.12.2023 года «О мерах по обеспечению пожарной безопасности, защите населения и территории города Челябинска», в целях проведения противопожарной пропаганды по предупреждению пожаров, в период празднования Новогодних и Рождественских праздников.

Требования по использованию пиротехники

Требования по запуску пиротехнических изделий

Правила пожарной безопасности

Чтобы праздник не обернулся бедой

В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

При первых признаках пожара

(запах дыма, отблески пламени, повышение температуры в помещении и т. п.)

вызывайте пожарную охрану по телефону

«101» или «112»!

С наступлением осенне-зимнего периода увеличивается количество пожаров, причиной которых является эксплуатация неисправных отопительных печей и бытовых электронагревательных приборов.

ПРИ ВОЗГОРАНИИ ЭЛЕКТРОПРИБОРА

НЕОБХОДИМО:

• обесточить прибор, выдернуть вилку из розетки;
    • накрыть прибор плотной тканью или одеялом;
    • если пожар усилился, закрыть окна и двери, покинуть помещение;
    • сообщить в пожарную охрану.

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧЕЙ СЛЕДУЕТ СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

мммм

Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска (далее - Управление), во исполнение решения комиссии о предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Челябинска от 22.02.2023 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности, защите населения и территории города Челябинска в весенне-летний пожароопасный период 2023 года» напоминает:

Рекомендации населению при возникновении задымления

-   минимизировать пребывание на открытом воздухе, особенно в жаркое время суток;

-   временно ограничить пребывание детей на игровых площадках, в том числе спортивных и игровых площадках образовательных учреждений;

- в период выраженной задымленности использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы и т.д.), которые следует увлажнять для усиления их действия; изолировать влажной тканью оконные и дверные проемы, по возможности использовать кондиционеры. Наибольшая необходимость применения защитных средств возникает для пожилых людей, детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, аллергическими патологиями. Наиболее выраженным эффектом фильтрации обладают промышленные и бытовые респираторы;

-   для восполнения объемов жидкости в организме рекомендуется обильное питье, так как при высокой температуре увеличивается потоотделение и теряется большое количество жидкости;

-   для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется употреблять подсоленную и минеральную щелочную воду, молочнокислые напитки, исключить употребление газированных напитков;

-   использовать в питании легкоусвояемые пищевые продукты, а также пищу, богатую витаминами;

-   по возможности ограничить физические нагрузки;

-   для удаления накопленных в помещении вредных веществ необходимо проводить ежедневные влажные уборки;

- с целью удаления с кожи осевших, неразличимых глазом, продуктов горения, рекомендуется принимать душ несколько раз в день;

-   отказ от приема алкогольных напитков и пива, исключение курения;

-   в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу. При наличии хронического  заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

Памятка садоводам

Памятка. Как вести себя при пожаре.

Памятка. Пожарная безопасность в Новогодние праздники.

Пожар легче предупредить, чем потушить.

Правила пожарной безопасности в осенне- зимний период.

Рекомендации для населения при эксплуатации электроприборов.

Статья по осенне-зимнему пожароопасному периоду 2020 года.