Подготовка ребенка к детскому саду имеет два аспекта: социальный и медицинский.

СОЦИАЛЬНЫЙ

Готовьте ребенка к общению

Вы приняли решение пойти в сад, сразу же начинайте готовить ребенка к общению с другими детьми и взрослыми. Посещайте с ним детские парки и площадки, приучайте к игре в песочницах, на качелях, на новогодних праздниках, ходите на дни рождения друзей. Все время наблюдайте, как малыш себя ведет. Рассказывайте о детском саде. Научите малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, предлагать свои. Если вы живете недалеко от вашего будущего детского садика, старайтесь по чаще гулять около него, чтобы ребенок успел привык­нуть к новому месту. Чем больше знакомых деталей будет в его новом окружении, тем легче ему будет пройти адаптационный период. Желательно, чтобы ребенок видел, как дети гуляют в садике. Пусть в голове малыша появится представление о детском саде как о месте, где дети играют дружно. Не забывайте говорить о возвращении домой, что расставание с мамой будет недолгим.

Соблюдайте распорядок дня

Познакомьтесь с администрацией детского сада, воспитателями группы, в которую пойдет ребенок, уточните режим дня детского учреждения, детский сад начинает работу с 7 утра, заканчива­ет работу в 19 часов. К детсадовскому режиму необходимо подготовиться также заблагов­ременно. Как правило, детей приводят к 8 утра, а забирают в 5 - 6 вечера, тихий час с 13 до 15 часов. Далеко не все дети привыкли вставать в 7 утра, поэтому перестраиваться под новый лад нужно начинать как минимум за 2-3 месяца.

Вместе с режимом детского сада изучите меню. Совет родителям простой - приучайте детей к обычной и здоровой пище - супам, кашам, салатам и т. д., и тогда проблем с едой в садике не будет! Формируйте у ребенка навыки самообслуживания и личной гигиены. Важно до оформления ребенка в детский сад научить его самостоя­тельно одеваться, раздеваться, кушать и соблюдать правила личной гигиены – мыть и вытирать руки, посещать туалет и др.

Привыкайте к садику постепенно

Начинайте посещение детского сада с прогулок в той группе, в которую малыш пойдет, с 1-2 часов, постепенно увеличивая продолжительность. После прихо­дите с малышом в группу, пусть он поиграет, познакомится с детками, посмотрит месторасположение игрушек, шкафчиков, кроватки. Потом приходите к началу дня и оставляйте ребенка на несколько часов.

Поговорите с ним о возможных трудностях, объясните, к кому он может обра­титься за помощью и как он должен это сделать. Например: «если ты захочешь пить, подойди к воспитателю и скажи: «Я хочу пить». И Татьяна Александровна нальет тебе воды. Если захочешь в туалет, скажи об этом.

Познакомьте ребенка с другими детьми. В его присутствии называйте этих детей по имени. Постепенно приходит время оставлять ребенка до сна, потом – после сна. Помните, что на привыкание ребенка к детскому саду может потребоваться от пары недель до  нескольких месяцев. Каждый ребенок индивидуален. Рассчитывайте свои силы, возможности и планы. Будьте терпеливы.

МЕДИЦИНСКИЙ

Для посещения детского сада вам потребуется медицинская карта ребенка формы № 026/у-2000. Ее выдают в детской поликлинике, где наблюдается малыш. В этом документе отражена вся информация о здоровье ребенка, сделанных ему анализах и прививках. Чтобы получить карту, посетите своего участкового педиатра и по его рекомен­дациям пройдите с ребенком диспансеризацию, посетив ряд  специалистов и сдав анализы.

С данными обследований у специалистов и результатами клинических исследо­ваний ребенок возвращается к педиатру для общего заключения по состоянию здоровья. Педиатр же проверяет на наличие всех необходимых прививок. В детский сад ребенок должен пойти здоровым. В адаптационный период все его силы направлены на освоение нового, а не на борьбу с болезнями.

Адаптация: легкая, средняя, тяжелая

"Детсадовская" еда

Советы, как облегчить ребенку утреннее расставание

Удачи вашему малышу в привыкании к детскому саду!