Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации".

Санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Закон Челябинской области от 29 августа 2013 года №519-ЗО "Об образовании в Челябинской области"

Федеральные государственные образовательные стандарты

(справочная информация)

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ всех уровней образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают: единство образовательного пространства Российской Федерации;

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
    • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.
    • духовно-нравственное развитие и воспитание.

Федеральными государственными образовательными стандартами устанавливаются сроки получения общего образования и профессионального образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования   (ФГОС ДО) включает в себя требования к:

структуре Программы и ее объему;

условиям реализации Программы;

результатам освоения Программы.

Стандарт является основой для:

1. Разработки примерных основных образовательных программ.
    2. Разработки программ учебных предметов, курсов, учебной литературы, контрольно-измерительных материалов.
    3. Организации образовательного процесса в образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу в соответствии со стандартом, независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности.
    4. Разработки нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу, формирования государственного (муниципального) задания для образовательного учреждения.
    5. Осуществления контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования.
    6. Проведения государственной (итоговой) и промежуточной аттестации обучающихся.
    7. Построения системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении.
    8. Организации деятельности работы методических служб.
    9. Аттестации педагогических работников и административно-управленческого персонала государственных и муниципальных образовательных учреждений.
    10. Организации подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Образовательная организация не имеет самостоятельно установленных образовательных стандартов.

Консультации для родителей (законных представителей)

Консультация «Нормативно-правовое обеспечение ФГОС ДО»

ФГОС ДО: направления развития и образования детей

ФГОС ДО: целевые ориентиры для детей раннего возраста