Советы учителя - логопеда. Видео.

Заниматься следует по 3-5 минут каждый день;
    Нежелательно выполнение гимнастики сразу после еды;
    Взрослый должен следить за качеством и точностью выполняемых движений;

«Лопаточка»
    Широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу. Следить, чтобы язык не дрожал. Держать 10-15сек.

«Чашечка»
    Рот широко раскрыть. Широкий язык поднять кверху. Потянуться к верхним зубам, но не касаться их. Удерживать язык в таком положении 10 сек.

«Иголочка»
    Рот открыть. Язык высунуть далеко вперед, напрячь его, сделать узким. Удерживать язык в таком положении 10 сек.

«Горка»
    Рот приоткрыть. Боковые края языка прижать к верхним коренным зубам. Кончик языка упереть в нижние передние зубы. Удерживать язык в таком положении 10 сек.

«Трубочка»
    Высунуть широкий язык. Боковые края языка загнуть вверх. Подуть в получившуюся трубочку. Выполнять в медленном темпе. Удерживать язык в таком положении 10 сек.

«Часики»
    Высунуть широкий язык. Тянуться попеременно, то к правому уху, то к левому. Двигать языком из угла рта в медленном темпе под счет логопеда. Удерживать язык в таком положении 10 сек.

«Лошадка»
    Цокать языком. Тянуть подъязычную связку. Проделать 10 раз.

«Грибок»
    Раскрыть рот. Присосать язык к небу. Не отрывая язык от неба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть. Проделать 10 раз.

«Качели»
    Высунуть узкий язык. Тянуться языком попеременно, то к носу, то к подбородку. Рот при этом не закрывать. Упражнение проводится под счет.

«Вкусное варенье»
    Высунуть широкий язык, облизывать верхнюю губу и убрать язык вглубь рта.

«Змейка»
    Рот широко открыть. Язык сильно высунуть вперед, напрячь, сделать узким. Узкий язык максимально выдвигать вперед и убирать вглубь рта.

«Маляр»
    Высунуть язык , рот приоткрыть. Облизать сначала верхнюю, затем нижнюю губу по кругу.

«Катушка»
    Кончик языка упереть в нижние передние зубы. Боковые края прижать к верхним коренным зубам. Широкий язык «выкатывать» вперед и убирать вглубь рта.

Развиваем фонематический слух дошкольников

Зачем читать детям книги