Главная » 2023 » Май » 17 » "Безопасные окна"
    "Безопасные окна"

Акция "БЕЗОПАСНЫЕ ОКНА"

В соответствии с планом работы межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Челябинской области, во исполнении Федерального закона от  24.06.01999 № 120-ФЗ "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" , в целях предупреждения и профилактики несчастных случаев при выпадении детей из окон на территории Челябинской области в период с 01 по 31 мая проводится профилактическое мероприятие "Безопасные окна".

Цель мероприятия :обратить внимание родителей о возможных трагических последствиях в результате выпадения несовершеннолетних из окон, на необходимость соблюдения следующих правил безопасности:

Мероприятие проводится с участием всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с целью информирования родителей, законных представителей о возможных трагических последствиях в результате выпадения несовершеннолетних из окон, причиной которых могут стать: неограниченный доступ к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, а также безнадзорность малолетних детей.

В ходе проведения профилактической работы обратить внимание родителей на необходимость соблюдения следующих правил безопасности.

• Не оставлять малолетних детей без присмотра в помещении даже на короткий промежуток времени, где открыты окна.
    • Не ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник.
    • Установить на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно.
    • Находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксировать его, быть готовым к резким движениям малыша.
    • Не ставить ребенка на подоконник, не поощрять самостоятельного лазания на него, предупреждать даже попытки таких игр.
    • Никогда не рассчитывать на москитные сетки, они не выдержат веса даже самого маленького ребенка.

Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окна

Уважаемые родители!

• Не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.
    • Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.
    • Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
    • Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.
    • Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
    • Установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.
    • Давайте детям уроки безопасности. Учите старших детей присматривать за младшими.
    • Тщательно подбирайте аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.
    • При возможности посадите под окнами зелёные насаждения, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребёнка из окна. Будьте бдительны!
    Просмотров: 512 | Добавил: impez | Рейтинг: 0.0/0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Май 2023  »